Меню Закрыть

ДУБ, ЗАСТАВШИЙ НАЧАЛО РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

В парке «Зарядье» открылась выставка, посвященная 1160-летию российской государственности. Одним из ее доминантных экспонатов стал спил дуба из оборонительных сооружений Рюрикова Городища в Новгородской области, от порубочной даты которого исчисляется история государства Российского.

«Главный экспонат выставки – спил дуба из основания Рюрикова городища – это точка прямого и обратного отсчета. От его порубочной даты в 862 году исчисляется история государства Российского, однако годичные кольца дерева позволяют погрузиться в историю вплоть до 710 года, когда дуб пророс из желудя первым робким ростком. Таким образом, мы совершаем временной вираж и захватываем такие события, как принятие иудаизма Хазарским каганатом, битва при Пуатье, событие Мияке (вспышка солнечной активности, проявившаяся в повышенной в 20 раз от нормы концентрации С-14 (углерода-14) в кольце 774 года), Седьмой вселенский собор 787 года, провозглашение Карла Великого императором Запада, основание Кхмерской империи и поход русов на Константинополь», – отмечает куратор выставки Евгений Авдеенко.

Спил дуба был отобран летом 2021 г. на археологических раскопках Н.В. Хвощинской (Институт истории материальной культуры РАН, Санкт-Петербург) О.М. Олейниковым (Институт археологии РАН, Москва). Дендрохронологическое исследование спила проводилось в лаборатории дендрохронологии Института географии РАН, а радиоуглеродное датирование – в лаборатории радиоуглеродного датирования и электронной микроскопии Института географии РАН.

В мультимедийной части экспозиции – интервью историков-кураторов Андрея Иванова и Евгения Авдеенко, художника и сокуратора Никиты Лукинского, а также научных консультантов выставки: Натальи Хвощинской (ИИМК РАН, начальник экспедиции на Рюриковом городище) и Андрея Долгих (ИГ РАН). На экранах можно увидеть съемки с места раскопок, а также узнать тайны дендрохронологии. Выставка пройдет до 5 мая 2022 г., подробная информация: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/126154/

14/04/2022 — 12:15