Меню Закрыть

ПАЛЕОПОЧВЫ И ДРЕВНИЕ ОБЩЕСТВА – ОТ ПЕРВОБЫТНЫХ ЛЮДЕЙ ДО ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Международная палеопочвенная конференция с таким названием объединила ученых из Аргентины, Бельгии, Германии, Израиля, Индии, Италии, Колумбии, Мексики, России, США и Франции. Мероприятие было организовано Палеопочвенной группой Национального автономного университета Мексики (UNAM) и Институтом географии РАН под эгидой международной палеопочвенной комиссии IUSS и палеопочвенной рабочей группы INQUA.

В конференции принимали участие сотрудники нашего отдела.

Формализация подхода к палеореконструкциям, примитивизация исследовательских стратегий и интерпретаций, предпочтение небольшого набора легко измеряемых геохимических и геофизических показателей, использование их формальных связей с климатическими параметрами – эти и ряд других актуальных вопросов палеопочвоведения оказались в фокусе внимания специалистов.

«Помимо 49 выступлений на самые разнообразные темы, онлайн встреча проходила в режиме оживленной дискуссии, – говорит председатель палеопочвенной комиссии IUSS, руководитель палеопочвенной рабочей группы INQUA, почвовед Института географии РАН Мария Бронникова. – Наибольший интерес и накал страстей вызвало обсуждение устойчивости и чувствительности почвенных признаков к изменениям среды, вопросов выбора индикаторов ландшафтно-климатических изменений и аналитических подходов при палеопочвенных исследованиях. В частности, обсуждалась наблюдаемая в настоящее время в палеопочвоведении и палеогеографии тенденция формализованного подхода к палеореконструкциям, примитивизации исследовательских стратегий и интерпретаций, выбор исследователей в пользу небольшого набора легко измеряемых геохимических и геофизических показателей, использование формальных связей этих показателей с климатическими параметрами, без внимательного анализа процессов, стоящих за ними. Эта дискуссия, мы надеемся, послужит толчком к дальнейшему обсуждению острых вопросов в более широкой аудитории, к поиску более обоснованных и надежных исследовательских стратегий в будущем».

Конференция «Палеопочвы и древние общества – от первобытных людей до промышленной революции» была посвящена роли палеопочв в истории взаимодействии человека и окружающей среды. Тематика докладов была крайне разнообразной:

• Палеопочвенные индикаторы экологии первобытных людей на путях миграции из Африки и за ее пределы
•Почвенный и древнее земледелие: трансформация, деградация и устойчивость. Палеопочвенные индикаторы древнего земледелия. Антропогенные почвы и почвенные горизонты: искусственные террасы, насыпные грунты
•Признаки, процессы и эволюция городского почвообразования: почвы поселений от палеолита до индустриальной эпохи. Стратиграфия, микростратиграфия и микроморфология археологических почвенно-осадочных отложений и разновозрастных жилых поверхностей, как запись/память/архив процессов формирования культурного слоя и циклов бытования древних поселений.
• Почвы как сырье для древних технологий (земляная архитектура, гончарное дело и др.): источники сырья, технологические процессы происхождение, взаимодействие с окружающей средой
• Почвенные хроноряды на искусственно созданных поверхностях как инструмент оценки развития почв во времени, скоростей и характерного времени процессов почвообразования

«Атмосфера конференции была очень доброжелательной и неравнодушной, располагающей как к совместному анализу обсуждаемых проблем, так и к критике», – отмечает Мария Бронникова. В онлайн заседаниях конференции участвовало от 40 до 60 специалистов. В составе аудитории, наряду с признанными международными авторитетами в области палеопочвоведения и археологического почвоведения, такими как Marie Agnes Courty (Франция), А.А. Александровский (Россия, ИГРАН), А.А. Гольева (Россия, ИГРАН), С.А. Сычева (Россия, ИГРАН), С.Н. Седов и Elizaneth Solleiro Rebolledo (Мексика), Birgit Terhorst (Германия), Sheryl Luzzadder-Beach (США), было много молодых ученых, аспирантов и студентов, для некоторых из которых эта конференция была – первым опытом выступления на международной арене.

12/07/2021 — 10:00