Меню Закрыть

«ЧИСТАЯ АРКТИКА»: НА ЗЕМЛЕ ФРАНЦА-ИОСИФА ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ОЦЕНКЕ МАСШТАБОВ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ЛАНДШАФТНОГО И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВОВ ВО ВРЕМЕНА СССР

Фото – Елена Лаппо, Институт географии РАН

В третью экспедицию на архипелаг Земля Франца-Иосифа отправилась группа специалистов национального парка «Русская Арктика» и Института географии РАН. Ученые продолжат работы по проекту «Чистая Арктика», начатые в 2019 году.

«Мы планируем получить информацию о функционировании экосистем, подвергавшихся антропогенному воздействию, а также продолжить мониторинговые наблюдения за динамикой загрязнения по совместному проекту НК «Роснефть» и национального парка «Русская Арктика», – говорит участник экспедиции, ГИС-специалист Института географии РАН Александр Добрянский. – Если позволят погодные условия, планируется провести аэрофотосъемку и отбор образцов криоконитов в супрагляциальной зоне, почв и почвоподобных тел – в перигляциальной зоне островов Земля Александры и Хейса. Последующий анализ данных даст новые знания в сфере «экстремального почвоведения».

За два года проекта «Чистая Арктика» при поддержке НК «Роснефть» была выполнена аэрофотосъемка островов Земля Александры и Хейса, изготовлено и опробовано в полевых условиях мобильное оборудование для бурения многолетнемерзлых пород грунтов, проведены химические и микробиологические исследования проб грунта. Эти работы выполняются в целях оценки масштабов и анализа загрязнений территории архипелага (во времена СССР), который с 1994 года является особо охраняемой территорией. Очаги загрязнения почв и грунтов остались на местах хранения горюче-смазочных материалов, которые в больших объемах завозились в регион для обеспечения работы научных, метеорологических баз и военных объектов.

В ходе экспедиции 2021 года специалисты отберут пробы грунта на островах Земля Александры и Хейса для анализа динамики и характера изменений, происходящих на загрязненных территориях. Результаты мониторинга, который ведется с 2019 года, позволяют уже сегодня делать выводы о возможности самоочищения арктических экосистем. Ключевую роль тут играют обнаруженные на островах аборигенные микроорганизмы, разрушающие нефтепродукты.

Работы ученых Института географии РАН по оценке функционирования арктических экосистем, подвергавшихся антропогенному воздействию, поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (проект 18-05-60279 «Влияние антропогенных воздействий на структуру и функционирование почвенного яруса экосистем Арктики как регулятора обмена парниковых газов» под руководством С.В. Горячкина). Исследования криоконитового материала в супрагляциальной зоне, почв и почвоподобных в перегляциальной зоне Арктики поддержаны Российским научным фондом (проект 20-17-00212 «Ледники и почвообразование: супрагляциальные органо-минеральные системы, их разнообразие, география, цикл углерода и биосферная роль» под руководством С.В. Горячкина).

Итогом трехлетнего проекта «Чистая Арктика» станут не только новые научные исследования, проведенные на архипелаге Земля Франца-Иосифа, но и документальный фильм о работе ученых в Арктике.

02/08/2021 — 15:30